В каких случаях необходимо стоимость телефонных разговоров, осуществляемых работниками организации в личных целях, относить на счета 90-10, 90-07 либо 91 счет?

В каких случаях их необходимо относить к участвующим либо неучавствующим при налогообложении расходам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Если договор оператором связи заключен с организацией (организация является абонентом)

В соответствии с подп. 1.3 ст. 131 Налогового кодекса (далее – НК) при налогообложении не учитываются выплаты физлицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством.

Поэтому в случае оплаты нанимателем стоимости телефонных разговоров, осуществляемых работниками организации в личных целях указанная стоимость не учитывается при налогообложении.