Сотрудница предприятия оформила опекунство на ребенка-инвалида. Ее супруг также работает на этом предприятии.

Вычет по подоходному налогу следует предоставлять обоим супругам или только оформившему опекунство родителю?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 декабря 2015 г.

Ответ дан на дату поступления вопроса (29.12.2015) с учетом действующих на тот момент размеров вычетов.

Согласно ст. 164 Налогового кодекса в редакции, действующей в 2015 году, стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец.

Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 410 000 Br в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.