ОДО в 2015 году применяло упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС, численность работников в среднем с начала года составила 37 человек. Выручка в целом по предприятию за 2015 год – 10 400,0 млн Br, в т.ч. НДС исчисленный от выручки от реализации товаров (работ, услуг) 1 733,0 млн Br, соответственно валовая выручка составила 8 700,0 млн Br.

Может ли предприятие перейти на применение УСН без уплаты НДС с 01.01.2016?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 декабря 2015 г.

Нет, не может.

Согласно ч. 1 п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.