У директора предприятия (применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС) удержана из заработной платы стоимость билетов на концерт и перечислена организации, организующей новогоднее представление.

Как правильно отразить данную хозяйственную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 декабря 2015 г.

Согласно ч. 1 п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Следовательно, расходы, произведенные организацией, не формируют налоговую базу при УСН.

В соответствии с п. 57 Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014), счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками, кроме расчетов по оплате труда, расчетов по выплате работникам дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации, расчетов с подотчетными лицами.