Индивидуальный предприниматель занимается реализацией товаров в Российскую Федерацию. Уплачивает подоходный налог с выручки. В 2015 году был получен беспроцентный заем в евро: один от родственника, другой от физлица, не приходящемуся ИП родственником. Между займополучателем (ИП) и займодавцем (физлицо) составлен договор займа.

Подлежит ли налогообложению полученные займы за 2015 год в 2016 году?

Необходимо ли указывать суммы займа в налоговой декларации за 2015 год?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Нет, не подлежат налогообложению.

Согласно п. 2 ст. 178 Налогового кодекса (далее – НК) плательщики, получившие подлежащие налогообложению доходы, указанные в п. 1 ст. 178 НК, обязаны представить в срок, установленный п. 1-1 ст. 180 НК, в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о суммах этих доходов, полученных ими в течение налогового периода.