Л.В. ПОВХ,
главный государственный налоговый инспектор
отдела консультаций инспекции МНС
по Ленинскому району г. Бреста

Организация сдает в аренду помещение, принадлежащее ей на праве собственности. В договоре аренды оговорено возмещение арендатором налога на недвижимость, приходящегося на арендуемые площади, сверх арендной платы.

Облагается ли налогом на добавленную стоимость (далее ― НДС) сумма возмещения налога на недвижимость арендатором арендодателю?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 декабря 2015 г.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Подпунктом 2.12 пункта 2 статьи 93 НК определены случаи, когда возмещаемые суммы не облагаются НДС у получающей стороны. Возмещение налога на недвижимость не включено в их состав, поэтому такие суммы следует рассматривать как полученные за реализованную услугу сверх цены ее реализаци либо иначе связанные с оплатой реализованной услуги в соответствии с подпунктом 18.1 пункта 18 статьи 98 НК.