РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТРЕСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 14 января 2016 г. 

Вопрос. Организация осуществляет импорт из Российской Федерации товара следующего наименования: айвовый компот, облепиховый компот, напиток из шиповника. При ввозе товара присвоены коды ТН ВЭД ЕАЭС 2008994900. Необходимо ли маркировать вышеуказанную продукцию контрольными (идентификационными) знаками? 

Ответ. В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее – Указ № 243) запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 (далее – Перечень), без контрольных (идентификационных)  знаков (далее – КИЗ) либо с нанесенными на них КИЗ в нарушение установленного законодательством порядка.