Юрлицо поместило денежные средства в иностранной валюте на депозитный счет сроком на 6 месяцев.

Переоцениваются ли денежные средства в иностранной валюте на депозитном счете?

С какой периодичностью происходит переоценка таких средств?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 января 2016 г.

Да, переоценивается.

В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015) пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу Республики Беларусь производится организациями (за исключением Национального банка, банков) по официальному курсу официальной денежной единицы Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.