Порядок уменьшения сбора на финансирование государственных расходов
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 января 2016 г.
В статье описан порядок уменьшения сбора на финансирование государственных расходов.
С 05.04.2015 вступил в силу Декрет Президента от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее – Декрет № 3). Новацией данного НПА стало введение сбора на финансирование государственных расходов, который должны будут уплатить граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее – граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 к.д. в налоговом периоде. Налоговым периодом сбора признается календарный год. При этом Декрет № 3 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2015. Сбор за 2015 год в размере 20 БВ уплачивается до 15.11.2016. Налоговые органы до 01.10.2016 вручат плательщику (либо его представителю) извещение лично под подпись либо отправив его по почте заказным письмом. После этого плательщик обязан уплатить налог (или же представить доказательства того, что физлицо, получившее извещение, не является плательщиком данного сбора) до 15 ноября. Декретом № 3 предусмотрена ответственность за неуплату либо неполную уплату сбора в размере от 2 до 4 БВ, что составляет от 420 до 840 тыс. Br, или административный арест с выполнением общественно полезных работ. Наложенное административное взыскание за неуплату сбора не освобождает от уплаты самого сбора, и нарушителю необходимо будет уплатить и сумму сбора, и сумму штрафа (или отбыть административное наказание в виде ареста).
Однако у плательщиков сбора на финансирование государственных расходов есть возможность «сэкономить» на налоге. Для этого они должны до 31.05.2016 самостоятельно представить в налоговый орган по месту регистрации плательщика по месту жительства (пребывания), а при его отсутствии – по месту фактического проживания уведомление о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 к.д. в налоговом периоде (далее – уведомление) по форме, утв. постановлением МНС от 01.07.2015 № 16 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой сбора на финансирование государственных расходов». В случае представления такого уведомления подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на 10 %. Иными словами, если гражданин не уплачивал налоги в 2015 году, то подлежащая уплате сумма сбора уменьшится с 3 млн 600 тыс. Br до 3 млн 240 тыс. Br.
Учитывая, что в соответствии с п. 8 Декрета № 3 сумма сбора, подлежащая уплате за соответствующий налоговый период, уменьшается на уплаченные за этот же налоговый период в размере менее 20 БВ подоходный налог с физлиц, единый налог с ИП и иных физлиц и налог при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН), то форма уведомления предусматривает указание физлицом информации об уплате таких налогов. Таким образом, в случае частичной уплаты в течение 2015 года предусмотренных Декретом № 3 налогов уплатить нужно будет разницу с учетом уменьшения.
Пример
Иванов И.И. не работал в течение 2015 года, не уплачивал налоги и в феврале 2016 г. уведомил об этом налоговую инспекцию. Соответственно, подлежащая уплате Ивановым И.И. сумма сбора уменьшается на 10 %.
Петров П.П. участвовал в финансировании государственных расходов менее 183 к.д., уплатил подоходный налог в размере 1 500 000 Br за сдачу собственной квартиры внаем, в феврале 2016 г. самостоятельно уведомил об этом налоговую инспекцию. Подлежащая уплате Петровым П.П. сумма сбора уменьшается на 10 %.
Сидоров С.С. не работал в течение 2015 года, не уплачивал налоги и до 31.05.2016 налоговые органы не уведомил.
Таблица. Расчет сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год
|
Размер сбора на финансирование государственных расходов (Br) |
Сумма уплаченного за налоговый период подоходного налога с физлиц, единого налога с ИП и иных физлиц, налога при УСН (Br) |
Исчисленная сумма сбора на финансирование государственных расходов (гр. 2 – гр. 1) (Br) |
Уменьшение сбора на финансирование государственных расходов в размере 10 % от исчисленной суммы сбора (гр. 3 х 10 %) (Br) |
Сумма сбора на финансирование государственных расходов к уплате (гр. 3 – гр. 4) (Br) |
ФИО плательщика |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
3 600 000 |
0 |
3 600 000 |
360 000 |
3 240 000 |
Иванов И.И. |
|
3 600 000 |
1 500 000 |
2 100 000 |
210 000 |
1 890 000 |
Петров П.П. |
|
3 600 000 |
0 |
3 600 000 |
0 |
3 600 000 |
Сидоров С.С. |
Внимание
Сбор на финансирование государственных расходов (20 БВ), который плательщикам необходимо уплатить в 2016 году, будет рассчитан исходя из базовой величины, действующей на 01.01.2015 (т.е. исходя из суммы 180 тыс. Br), а штраф за неуплату или неполную уплату сбора – исходя из размера базовой величины, установленного в 2016 году. С 01.01.2016 постановлением Совета Министров от 18.12.2015 № 1059 установлен новый размер базовой величины – 210 000 Br.