В организации работает сотрудник, достигший пенсионного возраста. При прохождении периодического медосмотра выявлено несоответствие состояния его здоровья выполняемой работе. Другого рабочего места наниматель предоставить ему не может. Работник подлежит увольнению по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса с выплатой выходного пособия согласно ст. 48 ТК. При этом в коллективном договоре организации предусмотрена выплата выходного пособия при выходе на пенсию, которая превышает размер, установленный ст. 48 ТК.

Вправе ли организация выплачивать 2 выходных пособия одновременно?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 января 2016 г.

Согласно ч. 1 ст. 48 Трудового кодекса (далее – ТК) выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

Выплата выходного пособия, предусмотренного ст. 48 ТК, является обязательной для нанимателя.