Сотрудник принят на работу на предприятие согласно контракту полировщиком со сдельной оплатой труда. За период работы он получил 2 смежные профессии – шлифовщик и штамповщик. В связи с производственной необходимостью в течение месяца необходимо привлечь работника по 2 смежным профессиям со сдельной оплатой труда – шлифовщик и штамповщик.

Возможно ли внесение дополнения в контракт работника о присвоении 2 смежных профессий?

Если да, то как это правильно сформулировать?

Можно ли привлекать работника с оплатой по выполненной работе без оплаты до средней заработной платы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 января 2016 г.

Сведения о полученных работником новых, в т.ч. смежных, профессиях вносятся в трудовую книжку. Это указано в ч. 2 п. 32 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40). Согласно ч. 2 п. 32 Инструкции № 40 получение рабочим второй и последующих профессий отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов этих профессий.