Можно ли присвоить первую категорию бухгалтеру, имеющему среднее образование, проработавшему в бюджетной организации 11 лет в должности бухгалтера 2-й категории и 9 лет в должности заместителя главного бухгалтера?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 января 2016 г.

В соответствии с п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 30.06.2014; далее – Общие положения ЕКСД), присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым ими должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

Аттестация специалистов на присвоение квалификационных категорий проводится в целях объективной оценки их профессионального уровня, морального и материального стимулирования профессионального роста, улучшения подбора и расстановки кадров, повышения ответственности работников за выполнение профессиональных обязанностей, развития творческой и деловой инициативы.