Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС, согласно договору долевого строительства оплатило строительство 2 помещений в торговом центре. По акту приемки-передачи приняли помещения 07.12.2015. Площадь помещений 47,8 и 27,5 кв.м. Помещения будут сдаваться в аренду.

Будет ли являться предприятие плательщиком налога на недвижимость?

В какие сроки необходимо подавать декларации и уплачивать налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 января 2016 г.

Да, будет.

Согласно п. 7 ст. 189 Налогового кодекса (далее – НК) при приобретении организациями в течение года капстроений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест либо возникновении капстроений (зданий, сооружений), их частей, объектов сверхнормативного незавершенного строительства, машино-мест, а также признании плательщиками налога на недвижимость отдельных организаций, в т.ч. бюджетных, на основаниях, указанных в ст. 184 НК, годовая сумма налога на недвижимость увеличивается на суммы налога на недвижимость, исчисленные исходя из остаточной стоимости или стоимости, отраженной в бухгалтерском учете (в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН), приобретенных либо возникших капстроений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства, а также остаточной стоимости или стоимости, отраженной в бухгалтерском учете (в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения), капстроений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест при признании плательщиками налога на недвижимость отдельных организаций, в т.ч. бюджетных, на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое приобретение (возникновение, признание плательщиками налога на недвижимость), и ставки налога на недвижимость, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.