Подлежит ли обязательной сертификации оказание услуг парикмахерскими с 2016 года?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 января 2016 г.

Нет, не подлежит.

Согласно ст. 7 Закона от 05.01.2004 № 269-З «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» (далее – Закон № 269-З) одним из видов оценки соответствия требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации является подтверждение соответствия.

В соответствии со ст. 25 Закона № 269-З подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в форме обязательной сертификации или декларирования соответствия.

Постановлением Госстандарта от 16.12.2008 № 60 «Об утверждении перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь» (в ред. от 16.07.2013; далее – Постановление № 60) утвержден перечень продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, парикмахерские услуги поименованы в указанном перечне.