Можно ли при выплате дивидендов распределить их непропорционально размерам долей собственников в уставном фонде, если такое решение принято на собрании единогласно?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 января 2016 г.

Поскольку в вопросе речь идет о долях и единогласном принятии решения, то под «выплатой дивидендов» понимается распределение прибыли ООО или ОДО между участниками такого общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 96 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 10.07.2015; далее – Закон) часть прибыли ООО (эти же нормы применяются и к ОДО), которая может быть распределена между его участниками, распределяется пропорционально размерам их долей в уставном фонде ООО (далее – общество), если иное не установлено уставом.