Организация заключила договор со сторонней организацией на оказание услуг ежемесячно в течение 2 лет по доработке программного обеспечения. Но данная сторонняя организация за последние 4 месяца не вернула подписанные акты оказанных услуг и не произвела оплату, от дальнейшего оказания услуг устно отказалась, но дополнительное соглашение на расторжение договора отказалась подписывать, услуги этой организации за 4 месяца были оказаны.

Можно ли в данном случае принять к бухгалтерскому учету суммы по оказанным услугам и прекратить оказание услуги без подписания дополнительного соглашения на расторжение договора?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 января 2016 г.

В соответствие со ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.