Организация заключила договор субподряда на установку ворот. Договор заключен в иностранной валюте, оплата производится в белорусских рублях. Для этих целей был приобретен материал согласно этому же договору и включен в акт на установку ворот. Материалы оплачены в иностранной валюте в пересчете на белорусские рубли и включены в акт в иностранной валюте.

Является ли разница по суммам полученных материалов и включенных в акт суммовой?

Будет ли разница по оплате за работы на момент подписания акта и на момент перечисления суммовой?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 января 2016 г.

Термин «суммовые разницы» в настоящее время не применяется.

В соответствии с п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее – Инструкция № 102), для целей бухгалтерского учета в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются разницы, возникающие при погашении обязательства в валюте, отличной от валюты обязательства, за исключением случаев, установленных законодательством.