У строительно-ремонтной организации в процессе деятельности часто остаются излишки материалов. Нужна ли лицензия при реализации гражданам, в т.ч. своим работникам?

 

Статья 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. «О торговле» определяет, что розничная торговля — это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17, розничная торговля осуществляется при наличии специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.