В 2016 году ИП применяет подоходный налог. Возникла необходимость списания топлива в затраты. ИП использует транспорт для доставки товара от поставщика в магазин, для доставки товара покупателю, а также для решения всех вопросов. ИП пользуется транспортом только сам.

Что является основанием для списания топлива в описанном случае?

Можно ли списать все топливо, заправленное в бак автомобиля?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 января 2016 г.

Индивидуальный предприниматель вправе списывать топливо и включать его стоимость в состав профессиональных вычетов на основании самостоятельно разработанных первичных учетных документов, подтверждающих его расход.

Порядок уплаты подоходного налога регулируется гл. 16 Налогового кодекса (далее – НК).

В соответствии с подп. 1.1 ст. 168 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК право применить профессиональные налоговые вычеты имеют ИП в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности, в порядке, установленном ст. 169 НК.