Необходимо ли исчислять обязательные страховые взносы в ФСЗН исходя из суммы минимальной заработной платы за работающего гражданина в случае, когда работник в течение всего месяца был в социальном отпуске без сохранения заработной платы по собственной инициативе и по инициативе нанимателя?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 января 2016 г.

Не следует.

Согласно ст. 190 Трудового кодекса (далее – ТК) работнику может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам по его письменному заявлению.

Согласно ст. 191 ТК при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель вправе с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.