Можно ли коммерческой организации провести переоценку зданий, сооружений прямым методом без привлечения оценщиков?

Какие документы будут являться основанием для подтверждения цены на основные средства?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 января 2016 г.

Да, организация может самостоятельно произвести переоценку основных средств.

Переоценка проводится в соответствии с Инструкцией о порядке переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 05.11.2010 № 162/131/37 (в ред. от 14.03.2014; далее – инструкция № 162/131/37).

Так, согласно п. 4 Инструкции № 162/131/37 при проведении переоценки имущества организации в соответствии с законодательством применяют следующие методы:

Выбор одного из указанных методов при проведении переоценки имущества организации осуществляют самостоятельно по каждому объекту имущества.