Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС и предоставил заем в белорусских рублях ООО, где является учредителем как физлицо.

Будет ли являться возврат ООО займа ИП объектом для налогообложения подоходным налогом для ИП?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 января 2016 г.

Нет.

В соответствии с подп. 3.19 ст. 286 Налогового кодекса (далее – НК) для организаций и ИП, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:

подоходного налога с физлиц ИП, являющимися одновременно:

Согласно со ст. 176 НК доходы ИП (нотариусов, адвокатов) от осуществления предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности подразделяются:

Возврат займа не включается ни в состав внереализационных доходов, ни доходов от реализации.