ЧУП применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС, ведет учет в книге учета доходов и расходов. Руководителю выплачены дивиденды за 2015 год в декабре 2015 г., но теперь в январе 2016 г. при расчете доходов и расходов за год получилось «ноль», т.е. средств для выплаты дивидендов не было, вместе с тем подоходный налог уплачен в полном размере 13 %.

Как правильно оформить выплату дивидендов руководителю, если выплата дивидендов произведена раньше срока, и какая за это ответственность?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 января 2016 г.

Согласно ст. 35 Налогового кодекса дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием (далее – УП) собственнику его имущества, в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

Из приведенного определения косвенно вытекает, что выплата дивидендов возможна при наличии прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.