Можно ли направить в командировку лиц, работающих по договорам подряда?

Как таким работникам возмещать расходы при служебных командировках за границу?

Как данные расходы учитываются при налогообложении прибыли?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 января 2016 г.

Нет.

Согласно ст. 1 Трудового кодекса (далее – ТК) работник  лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

В соответствии со ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Статьей 4 ТК предусмотрено, что ТК регулируются трудовые отношения, основанные на трудовом договоре.

Под действия ТК не подпадают отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (ст. 6 ТК)