Директор предприятия, применяющий упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, был направлен в командировку в Польшу для подведения итогов года и подписания контракта на будущий год. После урегулирования всех вопросов был организован деловой обед, оплату которого произвел директор.

Имеет ли право организация возместить оплату делового обеда на территории Польши?

Каким образом учесть данные операции при налогообложении?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 января 2016 г.

В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса (далее – ТК) при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

Таким образом, возместить стоимость обеда организация может, как иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Согласно п. 1 ст. 130 Налогового кодекса (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.