Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, приобрела блендер и оприходовала его как основное средство. Амортизация на приобретенное основное средство не начислялась.

Как правильно оформить списание этого основного средства в результате порчи, если виновный не выявлен?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 января 2016 г.

Выбытие основных средств в результате списания (в случае физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п.) оформляется актом о списании имущества, в котором обязательно должна быть указана причина списания (п. 28 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26).

Законодательно форма акта не установлена, поэтому организация самостоятельно ее разрабатывает с учетом норм ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015).