Индивидуальный предприниматель занимается бронированием билетов через сеть Интернет, применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). ИП решает организовать своим клиентам трансфер микроавтобусом в аэропорт из Республики Беларусь в Республику Польша. ИП заключает договор фрахтования с перевозчиком, оплачивает ему стоимость за фрахт.

Нужно ли таком случае заключать договор с клиентами-физлицами?

Какой налог необходимо оплатить фрахтователю?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 января 2016 г.

В соответствии с ч. 3 п. 29 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совета Министров от 30.06.2008 № 972 (в ред. от 22.11.2014), автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении выполняются по договору об автомобильной перевозке пассажиров, а в нерегулярном сообщении – по договору о фрахтовании для автомобильной перевозки пассажиров или по договору о перевозке пассажиров автомобилем-такси.