Работнице был предоставлен трудовой отпуск в количестве 15 к.д. за период 07.05.2012–06.05.2013 (полная продолжительность трудового отпуска – 31 к.д.). С 14.01.2013 по 31.10.2015 она ушла в социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

01.11.2015 работница приступила к работе. Сейчас она снова беременна и просит предоставить ей трудовой отпуск на 31 к.д.

Как правильно рассчитать период, за который надо предоставить трудовой отпуск?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 января 2016 г.

Согласно ч. 2 ст. 153 Трудового кодекса (далее – ТК) трудовые отпуска предоставляются за работу в течение рабочего года (ежегодно). Под рабочим годом понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).