Организация занимается оптовой торговлей. 14.01.2016 согласно договору перевода долга первоначальный должник передает, а новый должник принимает на себя обязанности первого и становится должником перед оптовой организации на сумму 20 000 000 Br, в т.ч. НДС 20 %. Задолженность оптовой организации перед новым должником отсутствует. 19.01.2016 оптовая организация получила товар у нового должника на сумму 25 000 000 Br, в т. НДС 10 %.

Какую ставку НДС организация должна применить при реализации данного товара?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 января 2016 г.

Ставки НДС установлены ст. 102 Налогового кодекса (далее – НК).

Так, ставка НДС в размере 10 % применяется:

Таким образом, если у организации есть основания для применения ставки в размере 10 %, реализация товара производится по указанной ставке. Тот факт, что у организации-должника есть задолженность перед оптовой организацией за полученный товар, который облагался НДС по ставке НДС 20 %, не является основанием для применения к товару, который в соответствии со ст. 102 НК облагается НДС по ставке 10 %, ставку НДС 20 %.