Работник предприятия воспитывает 2 детей до 16 лет. Один из них – ребенок-инвалид. Жена не работает, а оформлена по уходу за ребенком-инвалидом. Отец имеет право на предоставление дополнительного свободного от работы дня в неделю в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса.

Может ли он, наряду с дополнительными свободными днями в неделю, взять еще и один свободный от работы день в месяц в этом же месяце?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 января 2016 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 265 Трудового кодекса (далее – ТК) матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом госуправления, проводящим государственную политику в области труда.