Организация приобрела конфеты для детей сотрудников организации. На сумму переданных подарков начислены взносы в Белгосстрах и ФСЗН, а также начислен НДС.

Как эту сумму отражать в налоговом учете, а именно в декларации по налогу на прибыль?

Относится ли стоимость новогоднего корпоративного мероприятия на прочие расходы по текущей деятельности?

Учитываются ли эти расходы при налогообложении?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 января 2016 г.

Передача подарков сотрудникам и их детям будет являться безвозмездной передачей и признаваться реализацией в соответствии со ст. 31 Налогового кодекса (далее – НК).

Согласно подп. 1.1.3 ст. 93 НК объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.