Как отразить на счетах бухгалтерского учета торговую скидку со стоимости покупки, предоставляемую покупателям в розничной торговле?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 января 2016 г.

Согласно п. 32 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014; далее – Инструкция № 50), для обобщения информации о наличии и движении товаров в организациях, осуществляющих розничную торговлю, предназначен счет 41 «Товары» (субсчет 41-2 «Товары в розничной торговле»).

В соответствии с п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012), организации, осуществляющие розничную торговлю, могут оценивать приобретенные товары по розничным ценам.