Заместители директора по учебной работе и по воспитательной работе в свое основное рабочее время преподают учебные предметы в количестве 10 учебных часов.

Имеет ли право данная категория работников на условиях внутреннего совместительства преподавать или осуществлять замену уроков других учителей еще в пределах 10 учебных часов?

Каким НПА разрешено или запрещено такое совместительство?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 января 2016 г.

Согласно п. 1 постановления Минобразования от 30.03.2007 № 26 «О совершенствовании организации труда педагогических работников» (в ред. от 07.10.2011; далее – Постановление № 26) руководители (их заместители) учреждений образования (их структурных подразделений) могут выполнять в рабочее время оплачиваемую педагогическую деятельность в части реализации образовательных программ по месту основной работы в объеме не более половины нормы часов педагогической нагрузки за ставку педагогических работников либо рабочего времени профессорско-преподавательского состава.