Вправе ли торговая организация отказать гражданину, который неадекватно себя ведет, в предъявлении книги замечаний и предложений?

 

В соответствии с ч. 2 п. 9 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384, книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию покупателя. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения в книгу замечания и (или) предложения.

Исходя из изложенного, исключений для отказа в выдаче покупателю книги замечаний и предложений не предусмотрено.