Предприятие для производственных нужд заправляет легковые автомобили за наличный расчет. Имеются платежные документы: чеки, в которых указывается вид топлива, количество, выделен НДС, стоит штамп предприятия, реализовавшего топливо, но нет подписи главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.

Имеет ли право предприятие брать этот НДС к вычету?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 января 2016 г.

Нет, принять к вычету НДС в этом случае нельзя.

В соответствии с п. 4 ст. 105 Налогового кодекса (далее – НК) при реализации товаров по розничным ценам плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей вправе в документах указывать ставку НДС, по которой облагается данный товар, и сумму НДС. Плательщики, исчисляющие НДС с применением особенностей, установленных п. 9 ст. 103 НК, вправе указывать сумму и ставку НДС из расчета, имеющегося на начало текущего месяца. Указанные в документах ставка и сумма НДС заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.