Частная организация находится в стадии ликвидации, у организации имеются кредиторы и дебиторы. На данный момент у организации числятся денежные средства на расчетном счете, и по решению общего собрания учредителей было решено распределить эти средства между собой и далее поступающие средства на счет. Учредителями организации являются организация и физлица.

Правомерно ли это?

Какие записи необходимо составить?

Какие налоги необходимо уплатить?

Надо ли начислять налог на доходы в размере 13 % для физлиц?

Материал подготовлен с  использованием правовых актов по состоянию на 28 января 2016 г.

Порядок ликвидации юрлица установлен ст. 59 Гражданского кодекса (далее – ГК).

В число необходимых действий ликвидационной комиссии (ликвидатора) входит обязанность по обеспечению всех возможных мер к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменному уведомлению кредиторов о ликвидации юридического лица.