На 01.01.2016 имеется сумма входного НДС, не принятого к вычету в 2015 году. В 2016 году организация безвозмездно передала здание и от суммы безвозмездной передачи исчислила НДС.

Можно ли принять к вычету числящийся на 01.01.2016 НДС в пределах сумм реализации основного средства?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 февраля 2016 г.

В соответствии с п. 5, 6 ст. 103 Налогового кодекса (далее – НК) сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.

В случаях, предусмотренных п. 23 ст. 107 НК, и в случаях, установленных Президентом, вычет сумм НДС производится в полном объеме независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.