РАЗЪЯСНЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 16 января 2016 г.

Ответы на вопросы

Вопрос. Коммерческая организация имеет право уплачивать обязательные страховые взносы ежеквартально. Работнику предоставлен трудовой отпуск с 15.12.2015 по 11.01.2016. В какой срок организация обязана уплатить взносы, причитающиеся с выплат за дни отпуска в январе 2016 года? Как отразить уплату взносов в отчете 4-фонд?

Ответ. Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 534 внесены отдельные изменения в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение об уплате). В частности, уточнен срок уплаты обязательных страховых взносов (далее – страховые взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) для плательщиков из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно (далее – микроорганизации) (часть четвертая пункта 4 Положения об уплате).