Индивидуальный предприниматель (экспедитор), применяющий упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, оказывает другой белорусской организации услуги транспортной экспедиции по организации доставки груза с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь. Доставка груза происходит с привлечением автомобильного транспорта сторонних перевозчиков. Заключение с перевозчиком договора международной автомобильной перевозки груза подтверждается составлением международной товарно-транспортной накладной «CMR» (CMR-накладная).

Необходимо ли экспедитору в актах оказанных услуг, предъявленных организациям-заказчикам, указывать размер вознаграждения экспедитора?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 февраля 2016 г.

Согласно договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (заказчика – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 755 Гражданского кодекса (далее – ГК)).