Согласно ст. 131 Налогового кодекса курсовые разницы не учитываются для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль и они не включаются в состав внереализационных расходов.

Куда в бухгалтерском учете относятся курсовые разницы при их возникновении?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 февраля 2016 г.

Налоговый учет

В соответствии с подп. 3.24 ст. 129 НК в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, включаются курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством, за исключением указанных в подп. 1.22-4 ст. 131 НК и возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженных в иностранной валюте, при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи.