С 2012 года в ООО работает гражданин Литвы. Предприятие уплачивает подоходный налог.

Нужно ли ООО подавать сведения по такому сотруднику и куда?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 февраля 2016 г.

В соответствии с Законом от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции» (в ред. от 04.06.2015; далее – Закон):

Налогообложение доходов трудящихся-иммигрантов осуществляется в соответствии с налоговым законодательством, в т.ч. международными договорами Республики Беларусь.

Согласно п. 11 ст. 175 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, за исключением доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), выплаченных на территории Республики Беларусь гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства).