На предприятии работают дорожные рабочие по контракту, который предусматривает увеличение тарифной ставки на 50 %. В зимнее время в связи с уменьшением объемов работ возникает производственная необходимость в их переводе водителями. Нужно ли при переводе заключать срочные трудовые договоры? Как будет производиться оплата труда?

 

Статья 33 Трудового кодекса Республики Беларусь допускает возможность перевода нанимателем работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю лишь в исключительных случаях, для которых введено понятие производственной необходимости. Данное понятие конкретизировано в ч. 2 указанной статьи путем перечисления случаев, допускающих временный перевод для предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника, если такой перевод не противопоказан ему по состоянию здоровья.