Организация занимается ремонтом сложной бытовой техники. Было принято решение направить сотрудников на обучение в г. Москву.

Можно ли стоимость такого обучения включить в затраты предприятия?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 февраля 2016 г.

Да.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса).

 

Вывод

Если обучение непосредственно связано с осуществляемой организацией деятельностью, то сумму расходов по такому обучению можно отнести на затраты.