Организация – резидент Республики Беларусь, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС с ведением бухгалтерского учета, приобрела 33 % акций иностранной организации (резидент Украины) стоимостью 2 000 UAH.

Обязана ли организация – резидент Республики Беларусь исчислить и уплатить налоги при приобретении акций иностранной организации на территории Республики Беларусь и подать необходимые документы в соответствующие органы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 февраля 2016 г.

В соответствии со ст. 10 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 05.01.2016), подп. 18.1, 18.2 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Национального банка от 30.04.2004 № 72 (в ред. от 26.08.2015), следующие валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами Республики Беларусь на основании разрешений Национального банка на проведение валютных операций: