РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23 октября 2009 г. № 02-32/2354

 О возникновении права собственности у арендатора

 Вопрос: В результате реконструкции арендованного государственного имущества, проведенной арендатором с согласия арендодателя, увеличена площадь помещения за счет выхода строительных работ за границы здания. В договоре аренды компенсация стоимости неотделимых улучшений и возникновение права собственности на неотделимые улучшения не предусмотрены.

Возможно ли возникновение новой вещи в порядке, предусмотренном статьей 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)?

Возможно ли возникновение права собственности у арендатора на основании статьи 220 ГК?

Ответ: Если арендатор произвел за счет собственных средств и согласия арендодателя неотделимые без вреда для арендованного имущества улучшения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 594 ГК после прекращения договора аренды он имеет право на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.