Организация «А» отгрузила в июле 2015 г. в адрес организации «Б» товар по договору купли-продажи, согласно которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент подписания ТТН или ТН. Впоследствии этот товар был оплачен. В январе 2016 г. организация «Б» приняла решение этот товар вернуть по причине того, что не может его реализовать.

Имеет ли право организация «А» принять товар обратно и отразить его в бухгалтерском учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 февраля 2016 г.

Возврат поставщику качественного товара может быть произведен либо в случае ненадлежащего исполнения сторонами договора (например, в случае нарушения покупателем сроков оплаты согласно п. 2 ст. 459 Гражданского кодекса (далее – ГК)), либо когда в договоре прямо предусмотрено такое условие (стороны свободны в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ч. 3 ст. 2 ГК)).