Производитель передает торговой организации тару в целях обеспечения дальнейшей продажи товара конечному потребителю и получает залоговую стоимость этой тары (в качестве обеспечения возврата тары в необходимом количестве). При возврате тары производитель обязан вернуть залоговую стоимость. Подпадают ли данные операции под действие Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 г. № 373?

 

Пунктом 1 ст. 451 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) установлена обязанность продавца передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. Передача товара без тары и упаковки может быть предусмотрена договором или вытекать из существа обязательства. При отсутствии договорных обязательств в части тары и (или) упаковки затаривание и упаковка должны осуществляться обычным для такого товара способом. Кроме того, поставщик обязан передать покупателю товар в таре и упаковке, соответствующих обязательным требованиям законодательства.