В 2011 году работнику организации по договору найма было выделено служебное жилое помещение, построенное с привлечением льготного кредита. Работник проработал в организации более 11 лет и уволился.

Можно ли выселить работника из занимаемого им жилого помещения без предоставления другого жилого помещения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 августа 2013 г.

Согласно п. 52 ст. 1 Жилищного кодекса (далее – ЖК) служебное жилое помещение – это жилое помещение, предназначенное для проживания граждан на период сохранения трудовых (служебных) отношений и предоставляемое им на условиях договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии с п. 78 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», п. 7 ст. 118 ЖК договор найма служебного жилого помещения госжилфонда является срочным и подлежит прекращению (расторжению) в связи с утратой оснований для проживания в служебном жилом помещении государственного жилищного фонда.