Работник работает в организации на 0,5 ставки по совместительству (внешний совместитель), т.е. основным местом работы является другая организация.

В каком порядке следует удерживать подоходный налог за работу по внешнему совместительству в 2009 г.?

 

Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) установлено, что при определении налоговой базы для удержания подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме от источников в Республике Беларусь (ст. 4 и 5 Закона).

Для целей настоящего Закона к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории Республики Беларусь.