Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 февраля 2016 г.

Ситуация

Между арендодателем и арендатором расторгнут договор аренды нежилого помещения, подписано соглашение о расторжении договора и составлен акт приема-передачи помещения (возврат). Арендатор не вывез имущество из помещения до настоящего времени. На сегодняшний день составлена опись имущества (с участием представителей госоргана).

Можно ли в данной ситуации взыскать с арендатора арендную плату за период с момента расторжения договора?

Как распорядиться имуществом арендатора?

Каковы действия арендодателя в данной ситуации? 

В соответствии с законодательством по договору аренды капстроения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору капстроение (здание, сооружение), изолированное помещение или машино-место. При этом приведенные правила применяются к аренде части капстроения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места, если иное не предусмотрено законодательством (ст. 621 Гражданского кодекса (далее – ГК)).